Skip to content
Главная | Наследовательное право | Возврат товара от ип поставщику с ндс

15.05.2018

Возврат товара спецрежимником


Возврат товара спецрежимником Возврат товара спецрежимником Если покупатель получил товар ненадлежащего качества, то он имеет право вернуть его продавцу.

Бухгалтерский учет

Последний, в свою очередь, имеет право на вычет НДС, уплаченного в свое время при отгрузке товара. Какой документ при этом будет являться основанием для вычета? В данной ситуации право на вычет НДС продавцу дает пункт 5 статьи Налогового кодекса, а условия применения этого вычета содержатся в пункте 4 статьи Кодекса. Там сказано, что вычет производится в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров работ, услуг , но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

Очевидно, что для получения вычета НДС продавцом, который получил товар обратно, должен быть какой-то документ. Что это за документ? Налоговый кодекс, к сожалению, не содержит четкого ответа на данный вопрос. Известно лишь, что вычеты производятся на основании счетов фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров работ, услуг , имущественных прав1. Но здесь речь идет не о приобретении, а о возврате товаров. Поэтому общий порядок применить не получится.

Прежние разъяснения устарели В свое время данную ситуацию прояснили чиновники. В одном из писем2 говорилось, что при возврате товара покупатель должен выставить продавцу счет-фактуру, который и будет служить основанием для вычета НДС по возвращаемым товарам. Если же покупатель не являлся плательщиком НДС например, применял УСН и, соответственно, не мог выдать продавцу счет-фактуру на возвращаемый товар, то, следуя рекомендации финансистов, продавец должен был внести исправления в ранее выданный счет-фактуру.

И именно исправленный счет-фактуру продавцу надлежало отражать в книге покупок, реализуя тем самым свое право на вычет. Итак, все было ясно, и компании долгое время работали в соответствии с указанными разъяснениями. В связи с появлением этого документа Минфин России5 аннулировал свои ранее выпущенные разъяснения.

С Новым годом!

Это привело к тому, что бухгалтеры вновь стали задаваться вопросом оформления счетов фактур при возврате товара. Нет корректировочным счетам-фактурам при возврате товара! Чиновники на этот вопрос поначалу отвечали однозначно: Понятно, что, когда покупатель является плательщиком НДС, составить счет-фактуру ему труда не составит.

Да, в настоящее время оно не применяется. Но тем не менее мы считаем, что сделанные в нем выводы с учетом поправок, касающихся появления корректировочных счетов фактур, актуальны и сейчас. В данном письме чиновники ссылались на действующие в тот момент Правила ведения журналов учета выставленных и полученных счетов фактур7. В них содержалось положение о том, что в книге продаж покупателем регистрируются счета-фактуры, выставленные им при возврате принятых на учет товаров.

Это означает, что новое постановление не изменило порядка оформления счетов фактур в случаях возврата товара. А если покупатель на спецрежиме? Как мы уже отметили, более всего интересна ситуация, когда покупатель, возвращающий товар, применяет специальный режим налогообложения. И как мы уже сказали, они предписывали продавцам вносить исправления в ранее выданный счет-фактуру, а потом исправленный документ — регистрировать в книге покупок.

А значит, выводы, сделанные Минфином России ранее, должны работать и сейчас. Продавец обязан выставить корректировочный счет-фактуру при изменении стоимости отгруженных товаров выполненных работ, оказанных услуг , переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены тарифа и или уточнения количества объема отгруженных товаров выполненных работ, оказанных услуг , переданных имущественных прав8. При возврате товара фактически можно говорить о том, что ранее указанное в счете-фактуре количество товаров изменилось. А значит, продавец, которому спецрежимник возвращает товар, должен составить корректировочный счет-фактуру.

После составления его следует зарегистрировать в книге покупок. Обратите внимание, что продавец не должен в данном случае корректировать записи в книге продаж. То есть обязательства по НДС будут уменьшены не за счет уменьшения ранее начисленного налога, а за счет увеличения вычета по НДС. До недавнего времени некоторыми специалистами высказывались опасения по поводу правомерности данного вывода.

Удивительно, но факт! Однако применим такой порядок только в том случае, когда покупатель является плательщиком НДС.

Но недавно Минфин России наконец выпустил разъяснение9 относительно возврата товара неплательщиком НДС, которое подтверждает правомерность нашей позиции. Покажем на примере порядок заполнения корректировочного счета-фактуры продавцом, которому товар возвращает спецрежимник. НДС — 10 руб. НДС — руб. В этот же день некачественные игрушки были возвращены продавцу.

было Возврат товара от ип поставщику с ндс билась

Возвращаем качественный товар Применимы ли ранее сделанные выводы к ситуации, когда покупатель возвращает продавцу товар надлежащего качества? По договору купли-продажи одна сторона продавец обязуется передать вещь товар в собственность другой стороне покупателю , а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму цену Покупатель вправе отказаться от товара, приобретенного по договору купли-продажи, и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случаях, предусмотренных гражданским законодательством.

Так, например, возврат возможен в случае, если продавец передал товар ненадлежащего качества При этом Гражданский кодекс не содержит оснований для возврата качественного товара. Вместе с тем стороны договора купли-продажи вправе предусмотреть основания для возврата качественного товара продавцу, например, в отсутствие спроса и т.

В то же время обязательства по договору купли-продажи при поставке качественного товара считаются надлежащим образом исполненными, право собственности на товар перешло от покупателя к поставщику. Следовательно, договорившись о возврате качественного товара, стороны фактически заключили новый договор.

заговорил Возврат товара от ип поставщику с ндс резко отличался

А значит, тут применяется общий порядок составления счетов фактур при реализации. Таким образом, организациям, работающим со спецрежимниками, невыгодно включать в договор поставки условие о возврате товаров надлежащего качества. При возврате товаров покупателем, который не является плательщиком НДС, продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру 1 п. Правительства РФ от

Читайте также:

  • Зачем нужен снилс при оформлении ипотеки
  • Оформление наследства после смерти цена
  • Сколько раз подряд можно ходить в декрет
  • Заявление о распределении налогового вычета между супругами подается вместе с